Вдоль западной части ледника, располагающегося на севере за хребтом мира, находится небольшой разлом (связанный с геологическими процессами в недрах Хребта) позволяющий талым водам, циркулировать глубоко под землей, согреваясь вулканическими процессами и вновь выходить наружу в небольшом, теплом источнике названном Эвэрмелт (вечно тающий). Тепло идущее от воды, удерживает ледник на некотором отдалении от этого места, образуя огражденный ледяными стенами лесистую лощину с источником в её сердце. В последний годы, охотники и разведчики сообщают что Эвермелт уменьшается, уступая холоду ледника.

Логово "Леденящей Смерти"Ледяные стены вокруг Эвэрмелта, продолжаются и под теплым источником. Имея толщину более тысячи футов, ледник проходит через твердые скалы, протаскивая за собой каменные массы. Эти разноцветные валуны, окружают Эвэрмелт и с этих выступающих скал, наблюдатель может осматривать всю лощину. Если живое существо задержит дыхание и нырнет в поток, его может отнести к северному краю бассейна, туда где начинается ледяная стена.  Пройдя через большую воронку, можно попасть в просторный тоннель, достаточно высокий, чтобы можно было вдохнуть. Пенящаяся вода, будет нести существо, по изгибающимся тоннелям в плоть до глубокой, просторной пещеры, с 30-футовым водопадом, помещенной полностью, внутри льда ледника. Через купол ледника пробиваются солнечные лучи, поскольку его верхушка всего в нескольких футах от поверхности ледника. Внутреннее таянье, создает ледяные сталактиты, включая один настолько огромный, что он образует колонну, достигающую пола пещеры, и позволяющую существу, безопасно соскользнуть по водопаду. У подножия водопада, вода ускоряется и уходит под лед у одной из стен пещеры. Несколько сухих проходов, ведут из пещеры на поверхность. Через один из них, дракон Ингелоакстимизилиан, проник в эту ледяную полость, однако он не подозревал о том что тоннели постоянно изменяются, пока не стало слишком поздно и он не оказался заточенным в собственной берлоге. Если бы "Леденящая Смерть" (другое имя дракона), посчитал что есть необходимость выбраться, он бы наверняка сумел бы это сделать, однако его вполне устраивало нынешнее положение, его тюрьма защищала его от варваров, желавших заполучить его плоть и сокровища.
Здесь в пещере водопада, свод был близок к поверхности, что вызывало активное таяние и образование ледяных сосулек, включая одну большую прямо надо драконом. Когда-то, во время войн Долины Ледяного Ветра, Вулфгар могучим броском сшиб эту огромную сосульку, и это не только прикончило дракона но и образовало небольшую дыру в своде, позволившую варварам и Дризту выбраться и вернутся по леднику к Эвэрмелту. Здесь по-прежнему хранится много сокровищ, несомненно охраняемые другим порождением зла.