Фандалин был важным сельскохозяйственным центром, располагающимся к северу от Леилона, на коротком, заросшем пути к Трибоару. Дорога была оставленна из-за частых нападений орков, уничтожавших каждый караван, проходящий по ней и в конечном итоге завоевавших Фандалин. Когда орки были вытеснены из деревни, после них остались лишь руины которые остаются таковыми и по сей день.
Под предводительством вождя по имени Урус, орки постепенно распространялись, строя государство названное Урус Укрипт (Дом Уруса). Это название по сей день, эхом разносится по лесу Криптгардэн. Слишком ленивые чтобы самим выращивать себе еду, орки истребили всю дичь в округе и постепенно начали совершать набеги на поселения людей, забирая их еду. С тех прошло около четырехсот лет, за которые организованные атаки людей разрушили орочье королевство и почти полностью освободили эти земли от дикого народа.
Теперь здесь не живут разумные существа, только монстры рыскают по темным закоулками, также иногда охотники и следопыты, останавливаются на ночлег в более менее уцелевших зданиях. Здесь по прежнему есть три работающие скважины, хотя они отравлены не обнаруживаемым ядом, убивающим свою жертву в течении трех дней. Орки и полуорки, предположительно, имеют иммунитет к этим токсинам.
Атаки орков принудили гномов и дварфов, покинуть горную впадину, где они добывали мифрил, в объединении называемом Фандэлверский Пакт. Эти залежи были названы пещерой Вэйвэхо, из-за звуков накатывающих волн, которые можно было слышать внутри пещеры. Незадолго до того как шахта была покинута, здесь обнаружили платиновою жилу. Никто не знает как далеко она протянулась, однако очень старый дварф когда-то здесь работавший, рассказывал, что выглядела она многообещающе. Руины Фандалина, самые хорошо сохранившиеся на всем побережье мечей, в основном здесь лежат груды камней, могилы и скрытые под тростником и лозой подвалы, в некоторых из которых прячутся хищники и проходящие здесь путники.