Большинство людей на севере, никогда не слышали об этом тихом месте, и очень даже зря. Это деревня в основном занимающаяся лесозаготовкой находится на краю Западного леса, окруженная гористой местностью. Связь со внешним миром обеспечивает тропа ведущая сквозь покатые холмы, известная как Хеделлский путь.  Деревня представляет из себя, скоплением бревенчатых домов, окружающих лесопилку. Примерно пятьдесят людей живут в деревне и ещё около двадцати работают в лесу. Маг Гелкин, руководит дровосеками, он поднимает бревна с помощью леветационной магии и лесорубы подтягивают их к лошадиным упряжкам, которые оттаскивают древесину в деревню по извилистым лесным тропам. Когда древесина обработана, на телегах или санях, его отвозят в Рэд Ларч, для продажи на тамошнем рынке. Гелкин избегает гнева, энтов и сатиров, работая рядом с жилищами друидов и рубит только те деревья, на которые указывает друид. Жители Хеделла, сажают гораздо больше деревьев, чем срубают, понемногу расширяя лес, под руководством друидов. Сумрачного Круга. В Хеделле нет правителя, все решения принимаются общим консенсусом. Однако наиболее влиятельны здесь, Гелкин и женщина по имени Шала Тэрал "Голос Круга".
Хелделл, место отлично подходяще для отдыха или чтобы спрятаться. Деревня слишком мала для трактира, поэтому путешественников размещают на задней веранде местной таверны. Гости приносящие подношения для Миликки или Сильвануса, и обещающие не рубить и не жеч лес во время их пребывания в деревне, могут расположится покрытых мхом полянах, за которыми присматривают друиды.

Таверна "Олень на Отдыхе"Это темная таверна с низким потолком, управляется массивной, седой женщиной именуемой Худышкой  Делгарой, она настоящий эксперт в обращении с мясницким топориком. Пол выложен каменными плитами, мебель из грубо обработанного дерева, а атмосфера очень тихая и спокойная. После дневных работ, местный народ слишком вымотан, поэтому пропустив по кружечке и побеседовав, они отправляются домой где валятся в свои постели. Местные обожают, когда путники рассказывают слухи принесенные из внешнего мира, особенно им нравятся рассказы о беззаконье и разврате творящихся в Уотердипе.