Эта странная башня из белого камня кажется необычайно стройной и утонченной, учитывая ее местоположение глубоко в дикой местности. Пейзаж вокруг башни весьма странный. Совершенно круглая зрна из смешанного, вулканического камня, с глубоко-раскалывающими щелями, окружает основу башни, выделяясь и нежных, покртытых торфом склонов, как будто башня была выстроена где-нибудь в другом месте, а затем перенесена сюда, наряду со всем пейзажем в пределах трех тысяч футов или около того.
Волшебник полу-изверг юань-ти Ссессибил Истахвар основал здесь свой дом. Он не является уроженцом Фаэруна и проводит много времени далеко от башни, делая свои дела на далеких планах. В течение его последнего отсутсвия, почти тридцати лет, волшебник Арбэйн проник сквозь защиту Одинокой Башни и разграбил скрытые знания Ссессибила, сделав себя владельцем этого места, пока группа авантюристов не выгнала Арбэйна, очистив путь для возвращения Ссессибила.
Ссессибил защищает свою собственность с помощью ужасных элементалей и множества смертельных заклинаний, но он вынашивает некоторые идеи по Серебряным Кордонам. Одинокая Башня - для него убежище и скрытая цитадель, место, где враги и конкуренты из его родного плана не смогут определить его местонахождение и напасть на него.