Эти взмывающие ввысь горы в сердце Высокого Леса столетиями были ориентирами и объектами таинственных легенд народов Севера. Они вздымаются намного выше деревьев, их вершины, обычно скрыты облаками, и менестрели и лесные жители слагали дикие сказки о горах, пока люди смотрели на их отдаленные склоны и задавались вопросом  - кто или что устроило там свои логовища?
Поток Единорога и Река Хартблуд берут свое начало с этих пиков и высоких долин, скрытых в сердце Звездных Гор. Жестокие ветры не дают существам, менее мощным, чем драконы, лететь к пикам, за исключением того, что ааракокры, похоже, делают это без проблем.
В недавние годы древний зеленый вирм Элаакрималикрос пробудился в своем логовище среди самых высоких Звездных Гор он забавляется нападая на авантюристов со склонов горы, защищая свои секреты, как будто в сердце Звездных Гор есть еще большое сокровище.
Это, возможно, правда. Эльфийские авантюристы сообщают, что огромные кристаллы (некоторые — размером с человеческий дом) вырастают на склонах Звездных Гор. Они могут быть жильем или крепостью, хотя ни один из них не выглядит населенным. Все эти кристаллы создают паутину отраженного света, когда их касается лунный свет. Когда на небе полная луна, маленький центральный пик (скрытый от наблюдателей вне Звездных Гор) покрывается пятнами света. Эти полнолунные сияния, как считают, или открывают портал на другой План, или имеют силу возродить любое существо, положенное в пределах кольца шпилеподобных стоячих  камней на вершине этого скрытого пика.
Звездные горы испещрены бесконечными пещерами, которые как считается являются домом для драконов, а так же входом в Андердарк, недалеко от входов в пещеру распологается заброшенная крепость гномов "Крепость Девяти" которую не давно начали осваивать возвращающиеся на земли предков эльфы. Так же на востоке от гор и на юге от реки Хартблуд находятся руины нетерильского города Карсы.