Останки древнего города Иллуска, стоят на южном побережье реки Мирар, с подветренной стороны острова Клоусгард. Все что осталось от некогда великого города, это развалины старых башен и изуродованные статуи, стоящие в тени, старых деревьев. Эти еле различимые, заросшие руины, ограничены городским рынком и шумными трущобами Лускана. Руины разделены, Темной тропой, ведущей к Темной Арке (мосту ведущему на один из островов подле Лускана), тропа получила это название, из-за недоброго духа витающего в руинах.
Руины на юге от Темной Тропы, по больше части расчищены и используются, как место погребения богатых Лусканцев, которые строят мавзолеи создают в них склепы. Гражданам разрешено собирать растения и хворост на этой территории, которые используются в основном для растопки и лечения. Плохой приметой считается использовать в строительстве камни найденные в руинах, однако в старых строениях Лускана, можно заметить элементы, свидетельствующие о том что материал был взят именно отсюда. Влюбленные те кто желают остаться незамеченными иногда встречаются здесь по среди ночи и есть слухи что призраки гуляют среди старых гробниц, также здесь можно повстречать голодных горгулий.
Достоверно известно о безобидных фантомах и опасных людях, бродящих на юге руин, однако основную опасность представляют гули и призраки тех кто когда-то живших в Иллуске. В основном они встречаются в густых зарослях и рядом с чахлыми древами, по большей части нетронутого северного Иллуска. Они обитают в частично затопленных подземных ходах, которые связывают склепы, с островом Клоусгард и многими подвалами и коллекторами Лускана и даже с Андердарком. Доступ ниже контролируется, подземной крепостью располагающейся под трущобами, в которой некогда обитали (или обитают) древние.
Страх перед магическим ловушками, монстрами-стражами и нежитью сохранил мертвых и их сокровища нетронутыми. Магические книги, свитки и кристаллы были найдены в этих руинах. Почти все богатые покойные, погребены в магической броне, того или иного типа. Однако уровень смертности среди мародеров остается очень высоким. У Лусканцев есть поговорка "Только отчаявшийся пытается ограбить мертвых Иллуска". Иноземцы, и беглецы от сурового закона Лускана, часто пытаются скрыться в руинах, однако очень скоро они вынуждены бежать от местной нежити или же просто напросто погибают здесь. Лусканцы, редко отваживаются соваться в заросли северного Иллуска, даже по среди бела дня, также ходит устойчивый слух, что работорговцы, могут промышлять здесь похищениями.