В отличии от большинства северных городов, у Лэйлона нет защитных стен, земляной вал с деревянным частоколом окруженный рвом, со стороны обращенной к суше, вход в этот город без нормальных ворот, прикрывает ощетинившаяся кольями преграда.  Леилон это растущее сообщество с трех тысячным населением.  Поселение, союзник Уотердипа, управляется Лордом Пелиндаром Филмарья, сохраняющим город в составе Альянса Лордов и поддерживающим дружеские отношения с Пиергеироном Уотердипским (Лордом Уотердипа).  В основном Леилон состоит из прочных каменных коттеджей, с крышами покрытыми шифером или соломой. В горах к востоку от шахт находится древние дварфские копи  Сауфкрипта, бывшая серебряная шахта, теперь населенная странными и опасными монстрами. Воды рядом с Леилоном мелкие, с приливной грязью, распространяющейся далеко за пределы бухты, что делает город, не подходящим для создания крупного порта. Небольшие шлюпы Леилонарцев тем не менее, иногда выходят чтобы порыбачить. Загрязненность прибрежной воды, делает неудобной торговлю с морскими купцами. Чтобы преодолеть это, дюжина, старых, массивных, потрепанных барж, были магически защищены от гниения и огня. Они выходят в море, чтобы встречать корабли, где шаткие краны, прикрепленные к высокой корме, перегружают привезенные товары. Такое можно проделать лишь весной и летом, когда ветры слабы и погода спокойная. Однако даже в хорошую погоду, эта операция очень сложна. Этот рискованный способ, вытесняется большими караванами, идущими из Уотердипа, загруженными провиантом и прочими товарами. Караваны продают достаточно чтобы освободить место, для закупки Леилонских драгметаллов, а затем возвращаются восвояси, где перепродают закупленное  с хорошей наценкой купцам, ожидающим в портах Уотердипа.
Пелиндар построил храм Тира, который стоит рядом со старыми святынями Лантандера и Тимора. Здесь также активны, культы Дракона и Жентарима и даже ходят пугающие слухи о сектах, поклоняющихся магам нежити и духам обитающим в глубинах шахт.
Город охраняют Копья Лейлона. Это двести конных копейщиков, обученных верховой стрельбе из арбалета. Они носят кольчуги с щитками в районе груди и спины. У каждого копейщика, есть топор, кинжал, меч, копье и легкий арбалет, из которого можно легко стрелять с лошади. Они постоянно патрулируют окресности, стараясь уменьшить риск, орочьих, гоблинских, трольих  и разбойничьих набегов, в особенности профессионально Копья расправляются с пиратами. Говорят что в городе действуют агенты Жента, однако их цели не ясны. Вероятно это связанно с желанием взять под контроль, торговый путь.

Отредактировано Рикшад Весмаунд (2011-02-21 23:54:25)