Это учебное заведение является в некотором роде сердцем всего Конклава и занимается обучением волшебников. При этом, курс обучения ориентирован не только на оттачивание искусства магии, но и в определенной степени степени на изучение истории магии как общего понятия. Плата за обучение напрямую зависит от талантов и силы обучающихся. Чем старше курс - тем больше деннег на него потребуется. Волшебники достаточно сильные для того, чтобы сравнится с выпускниками, не могут быть приняты в качестве студентов, однако могут занимать должность степендиата за 5000 gp в год. Студенты и степендиаты могут вносить лишь половину оплаты за обучение, если будут проводить половину своего времени на службе в рядах Магостражи Сильвермуна.
Студенты обеспечиваются комнатами для проживания и могут питаться в столовой Колледжа. Если студенты отказываются от комнат и живут вне стен учебного заведения, то они автоматически теряют право получать пропитание в столовой. Степендиаты не имеют права на комнату и питание. Еда и вино в столовой всегда отличного качества. Трапеза, как правило, сопровождается музыкой, танцами, чтением литературных произведений или демонстрацией забавных иллюзий.
Многие Мастера Искусства(наставники) выглядят обычно неприветливыми или странными, однако, колледж учит терпимости, умению сотрудничать, пониманию различных философий и подходов к изучению магии. Каждый студент подвергается воздействию заклинаний всех школ для того, чтобы определить его желание или способности стать специалистом в одной из них. Колледж одновременно может содержать не более сотни студентов, в то время как гораздо большее количество ожидает своей очереди. Наивные претенденты слоняются возле ворот, надеясь попасть в список на очередь обучения в колледж. Многие из них занимаются тем, что учатся готовить, делают черновую работу, убирают и выполняют ремонтные работы вокруг здания колледжа.