По предубеждениям жителей южного региона, Север ассоциируется у них с бесконечной зимой, метелями, ледяными бурями и холодной погодой. К счастью, для выносливых северных народов это не повод сетовать на судьбу. Климат Севера неоднороден, за Хребтом Мира преобладают арктические условия, от Хребта Мира вплоть до Уотердипа пролегает регион субарктической погоды. Прибрежный район: на Север вплоть до Порт Лласта — находится в умеренной полосе, в связи с тёплым океанским течением, проходящим вдоль берега.
Арктические условия преобладают в Долине Ледяного Ветра и на Море Бесконечного Люда, Колючие морозные зимы с нижним рубежом температуры - 40°F, редко достигают пика в + 30°F. Лето не скупится на тёплые деньки с температурой + 70°F, однако температура непостоянна и может падать до 11-19°F. Зимние снегопады достаточно обильны, чтобы восстанавливать ледник на дальнем Севере. Остальную часть года, погода довольно сухая и капризная.
Основная часть Севера, включая Хребет Мир попадает под категорию субарктического климата. Длинные холодные зимы, обычно длятся от середины Марпенота и до позднего Таркаша (с температурой от - 30°F до + 40°F). Зимы перемежаются разрушительными бурями, наступающими с океана и обрушающими смесь дождя и снега на побережья. Частые метели покрывают земли снегом, иногда трёхметровой высоты, что делает практически невозможным переходы в зимние месяцы. В горах, температура достигает арктических отметок, а лесные регионы как правило лишены тяжёлых последствий зимы (некоторые леса, такие как Невервинтерский и Юг Высокого Леса — вообще никогда не ощущают гнева зимы). Реки затягивает толстым слоем люда, достаточно прочным, чтобы между Уктаром и ранним Чесом можно было провозить запряжённые телеги. Лето на севере короткое, однако, температура достигает + 80°F, что вместе с высокой влажностью и тёплыми бризами с южных морей сохраняют погоду достаточно тёплой для каждого (иногда она бывает даже слишком жаркой). Осадки, как правило, представлены: дождём, градом и мокрым снегом. Лето — это время для Погоды Волшебника, именно тогда возникают непредсказуемые и даже магические условия (типичные для окрестностей Высокого Леса). Облачное одеяло над Севером кажется вечным и неразрушимым. Солнечные дни — достаточно частое явление, но безоблачный день на Севере трудно себе представить.
Настоящий умеренный климат начинается к Югу от Уотердипа, и всё же, берег между Городом Великолепия и Портом Лласт имеет более мягкую и влажную погоду на протяжении года, в сравнении с внутренними регионами. Южане часто удивляются, обнаруживая умеренную погоду так далеко на Севере. Лишь грозные бури, приходящие с моря несколько омрачают ситуацию, но местные уже к тому привыкшие. Зимы в среднем теплее, нежели на остальном Севере, но иногда температура может опуститься ниже чем, где бы то ни было ещё. Лето здесь жаркое + 100°F или даже выше, от духоты спасают свежие ветра, приходящие с моря. Также как и во внутренних регионах, небеса над Побережьем затянуты облаками. Практически каждый день, где-то на Побережье выпадают осадки, как правило, в виде дождя. Плотный туман — торговый знак прибрежных портов, застилая гавани, он создаёт опасные условия в купе с небольшими рифами.